Тонкости НДС

29.05.2015




Согласно разъяснению, данному Федеральной налоговой службой в письме за номером ГД-4-3/2256, услуги по сдаче в аренду имущества муниципалитетов казенным учреждениям не облагаются налогом на добавленную стоимость.

То есть, Федеральная налоговая служба подтверждает тот факт, что при аренде казенными учреждениями муниципального имущества НДС не платят ни арендатор, ни арендодатель. Налоговым агентом налоговая база определяется по каждому сданному или арендованному объекту. Налоговым агентом в этом случае выступает арендатор.

В свою очередь, Минфин в отношении оплаты НДС по услугам предприятий-банкротов дает разъяснения неутешительные – они налогом облагаются. Что на практике означает следующее: если предприятие-банкрот оказывает определенные услуги, то они (то есть услуги) являются объектом налогообложения. Таким образом, услуги банкротов не выпадают из сферы влияния налогового кодекса – несмотря на статус банкрота, оказываемые таким предприятием услуги будут НДС облагаться в общем порядке.