Сведения об адресе регистрации компании в ЕГРЮЛ должны быть достоверными

28.07.2015


На сайте ФНС РФ доступен сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который дает возможность проверки контрагента на предмет того, есть ли юридическое лицо в ЕГРЮЛ. Благодаря ресурсу будет открыт доступ сразу ко всем компаниям, которые отсутствуют по месту своего нахождения.

При предоставлении в ЕГРЮЛ недостоверных сведений относительно адреса местонахождения юридического лица есть определенные риски:

1. Юридическое лицо может не получить важные сообщения относительно бизнеса.
2. Из-за отсутствия компании по месту регистрации лицо понесет административную ответственность.
3. В случае обнаружения недостоверных сведений о компании она может быть ликвидирована в судебном порядке на основе заявления регистрирующего органа.

Согласно современному законодательству, место нахождения юридического лица соответствует месту его государственной регистрации на территории РФ с указанием названия населенного пункта. Юридическое лицо должно иметь государственную регистрацию по месту нахождения действующего исполнительного органа. Если такого нет – иного органа, который уполномочен выступать от имени юридического лица в соответствии с законом, правовым актом или учредительным документом. При этом адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо, должен указываться в Едином государственном реестре юридических лиц.

Суть такой регистрации проста. Если юридическим лицом не будут получены значимые сообщения для его компании, то это может вылиться в определенные последствия. Именно поэтому важную роль играет грамотный выбор юридического адреса и его правильное указание в ЕГРЮЛ. Если в данный орган будут предоставлены недостоверные сведения об адресе юридического лица, то оно может нести административную ответственность. При установлении отсутствия компании по адресу регистрации регистрирующий орган может потребовать актуализировать данные ЕГРЮЛ учредителем или руководителем фирмы. В случае невыполнения данных требований юридическое лицо может быть оштрафовано в соответствии с пп. 19.4 и 19.7 КоАП РФ.