Добровольное медстрахование: реформы не за горами

28.06.2015


Министерство финансов скоро представит проект поправок в законодательные акты, касающиеся добровольного медстрахования. Сообщение о данном факте появилось на Едином портале, посвященном информации о подготовке различными федеральными ведомствами проектов законодательных актов и иных правовых документов. Также на этом сайте публикуются результаты обсуждения представленных документов.

Как сообщают представители Минфина, подготавливаемый документ направлен на упорядочивание добровольного медицинского страхования (ДМС) в части его осуществления гражданами. Также в нем затронуты темы повышения качества медицинских услуг и доступности для граждан России платных медуслуг, которые оказываются медучреждениями в рамках заключенных договоров.

Важность разрабатываемых поправок и изменений обусловлена, как считают в Минфине, тем, что на рынке добровольного медстрахования на сегодняшний день отсутствуют предложения страховых компаний, которые бы предусматривали программы, не дублирующие, а дополняющие программы госгарантий в рамках бесплатного оказания населению медпомощи или территориальные программы госгарантий медпомощи, оказываемой бесплатно.

Помимо этого, страховщики лишены возможности осуществлять контроль в части сроков, объемов, условий и качества оказываемых медуслуг по заключенным договорам добровольного медстрахования. В частности, это происходит из-за того, что закон РФ не предусматривается регламентации порядка экспертизы качества медуслуг, оказываемых за плату. Также в законе не пописаны обязанности медучреждений в части предоставления информации, на основании которой можно было бы провести такую экспертизу.

По мнению чиновников, отсутствие подобных указаний в законах, касающихся добровольного медстрахования, стала причиной высоких размеров страховых премий по договорам. Данное обстоятельство, в свою очередь, сильно сдерживает расширение предложений данного вида страхования и отсутствие интереса со стороны страховщиков и страхователей.

Пока нет самого текста поправок. Но как заверяют в Минфине, в скором времени он будет опубликован для обсуждения профессионалами и общественностью.