Быть или не быть мораторию на проверки малого предпринимательства?

03.06.2015


В Госдуму правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий определенные изменения в законодательные акты, касающиеся регламентации осуществляемых контролирующими, регламентирующими и иными органами предприятий, отнесенных к категории индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (в частности – малый бизнес).

Пресс-служба правительства сообщила, что данный законопроект предусматривает мораторий на три года (с 1.01.2016 по 21.12.2018 гг.) на осуществление плановых проверок предпринимательских структур, являющихся субъектами малого бизнеса. Данный акт предусматривает также исключение, затрагивающее предприятия, в отношении которых законом предусмотрено обязательное проведение проверок. Такое решение мотивировано необходимостью контролировать деятельность предприятий, от которых зависят жизнь и здоровье граждан страны. Впрочем, и для таких предприятий предусмотрено сокращение числа проверок

В частности, к организациям в сегменте малого бизнеса, в отношении которых будет реализоваться специальная схема плановых проверок, отнесены образовательные учреждения, компании, осуществляющие свою деятельность в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, здравоохранения. Будет опубликован утвержденный правительством список таких предприятий. Мораторий также не будет касаться отдельных видов государственного надзора.

Данное решение, как считают разработчики поправок, позволит существенно уменьшить число проверок, приходящихся на каждую единицу субъектов малого предпринимательства. Также законопроект направлен на улучшение условий ведения бизнеса и на его развитие.

Предполагается, что данный мораторий затронет огромное число процедур. В частности, как свидетельствует статистика, только в 2014 году было проведено более 0,95 миллиона плановых проверок. Собственно, изъятий не так много (проверки будут проводиться в части пожарной промышленной, радиационной, экологической безопасности, в поле зрения контролирующих органов останутся все гидротехнические сооружения), в остальном же предлагается отменить плановые проверки.

Также проверкам будут подвергаться детские учреждения (детсады, санатории, лагеря отдыха, социальные учреждения и пр.).