2016 год: амортизация будет начисляться с более дорогого имущества

15.06.2015


Согласно внесенным в налоговое законодательство изменениям, с 2016 года, чтобы имущество считалось амортизируемым, его первоначальная стоимость должна превышать 100000 рублей. Также увеличена минимальная стоимость основных средств и тоже до суммы 100000 рублей. Данные поправки одобрены Госдумой.

На сегодняшний день амортизируемым считается имущество: а) срок полезного использования которого составляет год; б) первоначальная стоимость составляет 40 тыс. руб. Что касается основных средств, то под ними понимается имущество, используемое непосредственно в производственном процессе (при изготовлении изделий, оказании услуг и пр.) или в реализации изготовленной продукции (товаров), а также имущество, используемой для управления предприятием. Первоначальная стоимость основных средств должна составлять не менее 40 тыс. руб. Фактически, основные средства являются частью амортизируемого имущества, а расходы на покупку основных средств или их создание учитываются путем начисления амортизации.

Согласно вносимым в Налоговый кодекс (ст. 256 и 257) поправкам, с 2016 года амортизируемым будет признаваться имущество стоимостью более 100000 рублей. Как следует из смысла закона, прочее имущество, стоимость которого меньше 100000 рублей не будет относиться к амортизируемому, а также не будет признаваться основными средствами как таковыми. Что касается признания расходов на приобретение такого имущества, то они будут учитываться по ст. 254 Налогового кодекса РФ (п. 1 подпункт 3).

Важное дополнение: данные изменения коснутся только того имущества, которое будет введено в эксплуатацию начиная с 01.01.2016 года.