Новости

Обновление правил выплаты заработной платы
02.08.2018
С 01.07.2018 г. в силу вступили изменения законодательства РФ, касающиеся порядка оплаты труда в муниципальных, бюджетных учреждениях. Дополнения и нововведения включают общественные организации, фонды, финансируемые из федерального бюджета.
Читать далее
Стимулирующие выплаты включаются в оплату за работу в выходной
27.07.2018
Во время начисления оплаты за трудовую деятельность в выходные или праздничные дни, кроме выплаты тарифной части в двойном размере, необходимо брать в расчет компенсирующие и стимулирующие выплаты.
Читать далее
Малый бизнес может сохранить льготы по страховым платежам
10.07.2018
Действующая в настоящее время льготная налоговая ставка для объектов малого бизнеса, не связанного с торговлей, может сохраниться. Предполагается, что со следующего года размер общей ставки платежа в социальные фонды может с 20% увеличиться до 30%.
Читать далее
Компенсации «разъездным» работникам не облагаются взносами, если они подтверждены документально
18.06.2018
Сотрудникам, работа которых носит разъездной характер, наниматель возмещает понесенные в служебных поездках расходы (билеты, оплату номеров в гостиницах и т.д.). Если эти траты документально подтверждены, работодатель может не выплачивать страховые взносы с этих сумм.
Читать далее
Росстат объяснил, как нужно сдавать «нулевую» отчетность
04.06.2018
Росстат опубликовал письмо, в котором объясняется официальная позиция ведомства по способам подачи «нулевой» статистической отчетности.
Читать далее
ФНС опубликовала инструкцию для налогоплательщиков, несогласных с проверками
28.05.2018
На официальном сайте ФНС опубликована инструкция, в которой рассказывается, как подавать возражения на результаты контролирующих мероприятий ведомства (например, на акты проверок). Налоговики также предложили готовый бланк, которым могут пользоваться плательщики.
Читать далее
Организацию оштрафовали за досрочную уплату взносов через «проблемный» банк
14.05.2018
Если работодатель досрочно отправил взносы через банк, который не смог исполнить свои обязательства по их перечислению получателю из-за отсутствия средств, страхователь не может считаться исполнившим свои обязанности перед фондами.
Читать далее
ФСС предупреждает о поддельных больничных листах
25.04.2018
Фонд социального страхования опубликовал на своем официальном сайте новый перечень номеров больничных листов, которые могут использоваться в качестве подделок. В список входят бланки нетрудоспособности, потерянные медицинскими учреждениями или похищенные из них.
Читать далее
Минтруд разработал систему для самопроверки предприятий
11.04.2018
12 февраля 2018 года Минтруд РФ утвердил новый план мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма. В частности, этим документом вводится система добровольной самостоятельной проверки соблюдения трудового законодательства для предприятий разных сфер деятельности.
Читать далее
ФНС рекомендует подавать заявления на налоговые льготы до 1 мая
22.03.2018
ФНС России опубликовала информационное сообщение, в котором специалисты ведомства рекомендуют физическим лицам подать заявления о налоговых льготах за прошлый год до 1 мая. Речь идет об имущественных налогах, которые будут начислены гражданам в ближайшее время.
Читать далее